ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ ДОСТУП
Текущее время: 19 июн 2018, 05:53

Обмен документами, формами, положениями по административно хозяйственной деятельности       Секретариат, делопроизводство, ДО, архивное хранение документов   

Автор Сообщение
 (СообщениеЗаголовок сообщения: Советы соискателю или как вести себя на собеседовании
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 12:53 
Не в сети   Не в сети
местный

Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Темы: 41
Чемпион в Игротеке : 0
Страна: Russia [Россия] (ru)
Заслуженная репутация: 5

Повысить репутацию IreN
Facebook
Macintosh Chrome
Советы соискателю или как вести себя на собеседовании.

Самое главное, что вы должны знать о собеседовании - это встреча двух равных сторон!
Вы пришли не как проситель, не как посетитель, а как профессионал – выяснять, на сколько вам подходят условия и оплата труда, предлагаемые потенциальным работодателем.
Если Вам интересно предложение, поступившее от работодателя, то ваша цель – произвести положительное впечатление на интервьюера.
Для начала вы должны четко понимать, что на собеседование нельзя заявиться в джинсах и свитере, даже если подобный стиль в одежде принят в компании. Для первой встречи лучше выбрать, что ни будь официальное, например костюм (допускается брючный для женщин) или юбку и блузку. Не стоит так же одевать вещи в которых вы умопомрачительно выглядите но в которых чувствуете себя не комфортно. Внутренняя скованность не даст вам расслабиться. Яркая цветовая гамма не приветствуется. Не стоит пользоваться парфюмом с резким запахом. Макияж не должен быть кричащим. Так же важен и моральный аспект, поэтому при подготовке к собеседованию необходимо создать настрой победителя - "я люблю жизнь, я доволен собой, я позитивный и открытий человек, я тот, кто им нужен". Здороваясь, называя свое имя, отвечая на вопросы – все это нужно делать с удовольствием! Вы должны быть позитивны))) На собеседовании важны: доброжелательность, спокойствие, уверенность и правдивость.
На собеседование возьмите все необходимые документы, лучше их собрать с вечера, что бы ни чего не забыть.
Распланируйте свое время так, что бы приехать на собеседование на несколько минут пораньше, это позволит вам сориентироваться в незнакомой обстановке. Говорите четко, не жуйте жевательную резинку, от нее лучше избавиться перед входом в здание. Если вас кому-либо представляют, постарайтесь запомнить имя человека правильно. На собеседовании так же не стоит рассказывать о личных, семейных и финансовых проблемах, вашему собеседнику это точно не интересны. Разговоров о политике, религии и сексе тоже стоит избегать. Так же не стоит перебивать собеседника и стараться подавить его своими знаниями!
Помните, что любую информацию можно подать выгодно для себя. Например, "Временно не работаю" звучит лучше, чем "Безработный". Или, если вам глубоко за 35, то "Мои дети уже выросли, и я могу больше сил и времени отдавать работе". Если нет опыта работы, то лучше упомянуть об учебе: "Мне интересна эта профессия, и для того, чтобы ее овладеть, я сделал следующее…" (курсы, семинары, лекции, прочитала следующие книги…)
Рассказывая о себе, используйте активные глаголы: "я умею", "я владею" и т.д. Употребление в речи сочетаний "как бы", "всего лишь", "немного", "судя по всему", "ну наверное" и т.д. не допустимо, т.к. создает впечатление о говорящем как о неуверенном в себе человеке. А такие самоуничижительные высказывания, как "я не оратор", "я еще малоопытный специалист", "я – человек новый" очень сильно понижают оценку кандидата. На собеседовании оценивается интеллектуальный и культурный уровень претендента, его словарный запас, избегайте сленга, слов паразитов, как говорится “Кто ясно говорит, тот ясно мыслит”. Профессиональная терминология уместна как вкрапления, не стоит стараться показать интервьюеру вашу компетентность.
Вопросы на собеседовании могут задаваться разные. Есть категория особо хитрых интервьюеров, которые знают, что прошедшие не одно собеседование кандидаты всегда имеют заготовки на типичные вопросы, поэтому они, например, не спросят прямо "Почему Вы ушли с прежнего места работы?", а предпочту обходной маневр: "Что должно измениться на вашем прежнем рабочем месте, чтобы Вы согласились туда вернуться?". Подобный вопрос позволяет выяснить истинные причины ухода человека с предыдущего места работы. Так же не стоит некорректно отзываться о вашем бывшем руководителе или коллегах. Не следует говорить о конфликте, даже если он имел место. Можно сказать например: нет возможности карьерного роста или в компании проводится реорганизация и я не уверен, что буду им полезен, или не могу полностью реализовать свой потенциал и т.д. Если же ваш собеседник знает, что на прежнем месте работы был конфликт, не вдавайтесь в подробности. Скажите, что это был уникальный случай, связанный с особыми обстоятельствами и постарайтесь перевести тему в позитивное русло, добавив, что там вы приобрели бесценный опыт и навыки которые в дальнейшем вам пригодятся.
Работодатель может задавать такие безобидные вопросы, как, например: "Что вы делали вчера вечером?" или “Расскажите подробно, как прошла предыдущая неделя, чем вы занимались?”. Таким образом, будущий работодатель получит информацию о стиле жизни работника и о том, как он проводит свое свободное время. При подобных вопросах следует рассказывать о своих увлечениях и хобби, при этом воодушевлено и со знанием дела. Но не будьте навязчивы, если интервьюер попытается сменить тему разговора, а вы так и будите с пеной у рта рассказывать о своих замечательных выходных, то о вас может сложиться негативное впечатление. Так же не стоит излишне вдаваться в подробности и рассказывать о всех аспектах вашего увлечения. Например, если вы занимаетесь или занимались “экзотическими” танцами, работодателю не стоит об этом знать, не все адекватно на это реагируют. Скажите, что просто увлекаетесь танцами, ходите на занятия, если вдруг поинтересуются видом, придумайте что ни будь более безобидное, что мозг вашего собеседника воспримет без “скрипа”. Так же могут задаваться вопросы “личного” характера. Если вы считаете, что вопрос не вежлив, можете спросить у собеседника, имеет ли это отношение к работе.
Вопрос о сильных сторонах обычно смущает претендента. В рассказе о своих достоинствах, вполне этично будет сослаться на коллег или друзей: "Коллеги по работе (или друзья) говорят, что я…". Сделать упор на профессиональные навыки, обучаемость и положительные характеристики, относящиеся к предполагаемой работе. Хорошо, если вы приведете конкретные примеры.
Что касается "минусов", то их надо подавать так, чтобы звучало как "плюс": "Нет опыта работы, но есть огромное желание учиться и работать".
Если у вас есть маленькие дети, то при вопросе: "Не помешают ли маленькие дети работе?" – лучше ответить "Я думала над этим вопросом и решила его" (бабушки, прабабушки, муж посидит, нянечку нашла и т.д.).
У вас могут поинтересоваться проходили ли вы интервью в других местах и получали ли вы другие предложения о работе. Если получали, так прямо и скажите, это повысит ваш шанс, но не уточняйте где именно. Так же, желательно добавить, что данная работа вас интересует больше.
Если должность, на которую вы претендуете, предполагает командировки и ненормированный рабочий день, то резонным будет вопрос: Не помешает ли ваша личная жизнь работе? В данном случае советую реально оценить свои возможности. Если вы заранее знаете, что не сможете задерживаться, то не стоит обманывать ни себя, ни работодателя.
Может прозвучать следующий вопрос: Каким, по вашему мнению, должен быть руководитель? Задавая этот вопрос, интервьюер хочет выяснить склонны ли вы к конфликтам с начальником. На него лучше ответить так: Компетентным, сильным лидеров у которого я могла / мог бы учится, который даст мне шанс само реализоваться, будет помогать и наставлять, а при необходимости укажет на ошибки.

В конце собеседования обычно интересуются, есть ли у кандидата вопросы. По их наличию и содержанию обычно оценивается качество вашей мотивации.

О чем уместно будет спросить:
• Можно поинтересоваться историей и родом деятельности компании, если в начале собеседования интервьюер не упоминал об этом
• О структуре организации и рассматриваемой должности
• Можно так же поинтересоваться в чем заключается главная проблема работы в данной должности
• Уточнить, что хорошего было в вашем предшественнике и почему он решил покинуть компанию
• Можно уточнить возможность встречи со своим непосредственным начальником и/или если будет повторное собеседование, будет ли он принимать в нем участие
• Задать вопрос о режиме работы и длительности испытательного срока

Остается один, наиболее важный и зачастую решающий вопрос – о заработной плате. Если до встречи (во время телефонных переговоров или от кадрового агентства) вы не получили информацией о размере зарплаты, то вполне уместно поднять этот вопрос во время собеседования. Психологически лучше спрашивать: "Какую зарплату принято платить в фирме на этой должности?" или "На какую зарплату я могу претендовать?". Вы должны четко понимать сколько “стоит” ваша должность на рынке и если интервьюер поинтересуется вашими ожиданиями относительно заработной платы, постарайтесь назвать “реальную” цифру. Вопрос о заработной плате рекомендуется обсуждать при проявлении реального интереса к вашей кандидатуре. Но как показывает опыт, в случае заинтересованности работодателя в соискателе, он сам начнет обсуждать вопрос оплаты труда.
В конце встречи, рекрутер обычно обещает связаться с соискателем в случае положительного ответа, но не стоит все пускать на самотек, у вас есть еще один шанс повлиять на ситуацию. На следующий день после собеседования вы можете послать благодарственно письмо человеку, который проводил собеседование. Письмо должно быть кратким и содержать благодарность за уделенное Вам время. Так же напомните, что вы ждете его решения по итогам собеседования. Если Вы, по какой то причине, получили отказ, то можно обратится с просьбой иметь Вас в виду в будущем. Проанализируйте собеседование, что бы понять возможную причину неудачи.

Ответить с цитатой  
 (СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Советы соискателю или как вести себя на собеседовании
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 13:29 
Не в сети   Не в сети
Администратор

Настроение: Счастливый
Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Темы: 331
Изображения: 1269
Чемпион в Игротеке : 11
Блог: Просмотр блога (3)
Заслуженная репутация: 4

Повысить репутацию Admin-dimA
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Вконтакте Одноклассники Мой мир Facebook
Windows 7 Chrome
IreN писал(а):
нельзя заявиться в джинсах и свитере, даже если подобный стиль в одежде принят в компании.

не согласен, можно приходить в чем угодно от этого не должно зависеть примут вас на работу или нет.
Если встречают по одежке а не по уму то и нечего там делать в этой канторе совка

Профиль Персональный альбом    
Ответить с цитатой  
 (СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Советы соискателю или как вести себя на собеседовании
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 13:34 
Не в сети   Не в сети
местный

Повысить репутацию IreN
Facebook
Macintosh Chrome
Admin-dimA писал(а):
Если встречают по одежке а не по уму то и нечего там делать в этой конторе совка

Ну это вы Дмитрий HR отделам вначале объясните))))
Если пришел по рекомндации, то возможно и не обратят внимание, а вот если с общим потоком, то есть вероятность отсеятся :-D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 13:45 
Не в сети   Не в сети
Администратор

Настроение: Счастливый
Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Темы: 331
Изображения: 1269
Чемпион в Игротеке : 11
Блог: Просмотр блога (3)
Заслуженная репутация: 4

Повысить репутацию Admin-dimA
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Вконтакте Одноклассники Мой мир Facebook
Windows 7 Chrome
по рекомендации не интересно, а вот общим потоком это драйв.
да ничего я им объяснять не буду кроме профессиональных своих качеств, думаю как только человек рот открывает уже и не важно в чем он пришел.

Профиль Персональный альбом    
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 05:28 
Не в сети   Не в сети
местный

Стаж: 6 лет 4 месяца 17 дней
Темы: 9
Заслуженная репутация: 3

Повысить репутацию isv72

Windows XP Internet Explorer 8
И все-таки многое зависит от того, на какую должность вы пришли устраиваться и в какую компанию. Если на собеседование в качестве потенциального секретаря в придет девушка в рваных джинсах, с гроздьями бижутерии и ярким макияжем - у нее мало шансов в банке или финансовой компании, другой вопрос, если она выглядит при этом гармонично и стильно и пришла устраиваться в дизайн-студию или культурно-развлекательное заведение.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 08:41 
Не в сети   Не в сети
местный

Повысить репутацию IreN
Facebook
Macintosh Chrome
isv72 писал(а):
И все-таки многое зависит от того, на какую должность вы пришли устраиваться и в какую компанию. Если на собеседование в качестве потенциального секретаря в придет девушка в рваных джинсах, с гроздьями бижутерии и ярким макияжем - у нее мало шансов в банке или финансовой компании, другой вопрос, если она выглядит при этом гармонично и стильно и пришла устраиваться в дизайн-студию или культурно-развлекательное заведение.

Полностью с вами согласна!!!!! Как то раз на собеседование ко мне пришла подобная мадам. Девченочка симпатичная. Я ее обьясняю, что в подобном виде у нас не принято на работу ходить, есть ли у нее что то более консервативное. Ответила что есть. На следующий день заявилась в фиолетовых колготках, в миниюбке в тон колготкам и с соответствующим макияжем. У меня челюсть отвисла. Я это пугало попросила сьездить домой переодеться, на что она заявила, что и так себя комфортно чувствует))) У меня тут дядечки с золотыми и платиновыми Патек Филипами, Шопардами и Брегетами ходють и такое чудо за стойку посадить. Да меня сразу на шнурки бы порезали :-D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 13:49 
Не в сети   Не в сети
новичок

Стаж: 4 года 22 дня
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутацию пионерка

Linux Safari
Первое впечатление - самое сильное. Лозунгу - Встречают по одёжке, не одна сотня лет. Проводят то по уму, но надо чтоб проводили, а не выпихнули взашей. Наше поведение и манера держаться говорят о нас не меньше чем одежда.

Вопросы на собеседовании. Какие вопросы задают на собеседовании

Расскажите немного о себе.
При ответе на данный вопрос необходимо делать акцент на образовании, профессиональном опыте, навыках, достижениях, успехах, интересе к той сфере деятельности, в которой планируете работать.

Почему Вы ушли с предыдущего рабочего места?
Отвечая на этот часто задаваемый вопрос при собеседовании на работу, необходимо грамотно сформулировать причину, ни в коем случае не нужно ругать бывшее руководство либо коллектив, демонстрировать свои слабые стороны. Возможно, причина состоит в неудобстве месторасположения, отсутствии профессионального и карьерного роста, частой смене руководства, неудобном графике работы и т.п.

Чем Вас заинтересовала наша компания?
Отвечая на этот вопрос на собеседовании, можно назвать возможность устранения той причины, по которой Вы ушли с предыдущего места работы либо привести другие весомые аргументы.

Назовите свои сильные/слабые стороны.
Необходимо акцентировать внимание на тех качествах, которые максимально соответствуют квалификационным требованиям к данной должности. Называя слабые стороны, нужно избегать тех, которые бы могли помешать будущей работ. Также возможен следующий вариант ответа: «Все слабые стороны являются продолжением моих сильных сторон. Я трудоголик, могу настолько увлечься работой, что не замечаю, как идет время».

Чем Вы занимались на предыдущем рабочем месте?
Ответ на этот вопрос на собеседовании предполагает четкое и подробное описание должностных обязанностей. По мере возможности желательно назвать успешные проекты, в которых приходилось принимать участие, акцентировать внимание на основных достижениях в работе.

На какую заработную плату Вы рассчитываете?

При ответе на данный вопрос, задаваемый на собеседовании, лучше назвать уровень немного выше среднего. Если назвать небольшую сумму, могут посчитать плохим специалистом и человеком с заниженной самооценкой, если значительно преувеличить, могут посчитать слишком амбициозным и гордым человеком.

Что Вы знаете о нашей компании?
Как отвечать на этот вопрос на собеседовании? Это вопрос, требующий предварительной подготовки. Поэтому, чтобы он не поставил в неудобное положение соискателя, в процессе подготовки к интервью лучше узнать как можно больше информации об истории развития компании, сфере деятельности, ее позициях на рынке.

Кем Вы представляете себя через 5/10 лет?

Данный вопрос требует подтверждения стремления к профессиональному и карьерному росту. Например, «Считаю, что через 5/10 лет мои профессиональные знания и умения позволят претендовать мне на должность руководителя отдела/директора организации».

5 основных критериев для Вас являются самыми значимыми при выборе работы?

Варианты ответов зависят от целей каждого индивидуального соискателя: «возможность профессионального и карьерного роста, стабильность компании, достойная мотивация труда, дружелюбный коллектив, удобное месторасположение, график работы» и др.

Какие у Вас есть вопросы?
Задавая вопросы работодателю на собеседовании, можно поинтересоваться историей развития компании, графиком работы, функциональными обязанностями, испытательным сроком, социальными гарантиями, мотивацией, возможностью профессионального и карьерного роста.

Какие еще вопросы задают на собеседовании?

Каверзные вопросы при собеседовании на работу
Бывают случаи, когда работодатель хочет проверить поведение соискателя в различных нетиповых ситуациях. Такого рода нестандартные вопросы могут поставить соискателя в тупик. Как отвечать на такие вопросы на собеседовании? Главное в такой ситуации – не растеряться и адекватно отреагировать, проявив креативный творческий подход к решению задач и по мере необходимости применив каплю юмора.

Перечислить все нестандартные вопросы на собеседовании, конечно, невозможно. Ведь каждый работодатель имеет индивидуальный подход к подбору персонала. Ниже приведен список из 20 возможных каверзных вопросов на собеседовании.

Что для вас важнее: работа или семья?
Каким Вы представляете идеального руководителя?/Назовите 5 черт характера идеального руководителя.
Что Вы думаете о своем предыдущем руководителе?
Какова Ваша цель на ближайшее будущее?
Вы считаете себя конфликтным человеком?
Если Вам предстоит решить несколько разноплановых задач, в каком порядке Вы бы их выполняли?
Вас критиковали на предыдущем рабочем месте?
Опишите идеальную компанию (в Вашем представлении).
Как Вы справляетесь со сложными задачами?
Какова была Ваша самая большая ошибка и каким образом Вы ее исправили?
Назовите свое наибольшее достижение в жизни.
Почему мы должны взять на работу именно Вас?
Чем мы рискуем, взяв Вас к себе в компанию?
Что бы Вы делали в первую очередь на новой работе?
Как долго Вы планируете работать в нашей компании?
Вы заранее планируете рабочий день?
Почему в одной компании воруют, а в другой нет?
Что бы Вы сделали, если бы выиграли миллион?
Расскажите любимый анекдот.
Какую книжку Вы недавно прочитали/какой фильм посмотрели?
При устройстве на работу торговым представителем, менеджером по продажам соискателю могут дать задание продать ручку на собеседовании или какой-то другой предмет.

Чтобы добиться успеха на беседе с работодателем, воспользуйтесь советами статьи Как пройти собеседование. Как вести себя на собеседовании, ознакомьтесь со списком примерных вопросов на собеседовании и подготовьте заранее ответы на них.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 23:31 
Не в сети   Не в сети
новичок

Стаж: 1 год 11 месяцев 11 дней
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутацию Елена Семёнова

Windows 7 Mozilla
Спокойно и уравновешенно! Знаю себе цену! Пусть радуются, что я к ним пришла!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ]     [ Кто просматривал тему ] 
{ QUICK_REPLY }
Заголовок:
Текст сообщения:
{ MESSAGE_BODY_EXPLAIN } 

Настройки: