ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ ДОСТУП
Текущее время: 21 фев 2018, 03:58

База знаний по административно хозяйственной работе       Юридические вопросы административно хозяйственного направления   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 (СообщениеЗаголовок сообщения: Законны ли штрафы за опоздание на работу
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 17:49 
Не в сети   Не в сети
местный

Стаж: 7 лет 3 месяца 4 дня
Темы: 106
Чемпион в Игротеке : 0
Блог: Просмотр блога (106)
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутацию BOBAHCHIK

n/a n/a
Кто из нас никогда не опаздывал на работу? Безусловно, таких людей нет. А если и есть, то они составляют тот редкий вид рода человеческого, который можно с чистым сердцем заносить в «красную книгу». Для многих из нас систематические опоздания давно стали нормой. Ибо к ним принято относится несколько по-другому, не так, как к другого рода провинностям. А давайте ка ненадолго задумаемся о том, законно ли мы поступаем, попадая на работу после указанного в распорядке времени. Конечно, небезызвестным является тот факт, что Трудовым Кодексом не предусмотрен расчет сотрудника, который регулярно опаздывает на службу. Однако многие моменты, связанные с графиком работы и общими правилами трудовой дисциплины, безусловно, регламентируются трудовым распорядком и договором. Эти документы содержат немало ссылок на Трудовой Кодекс и в любом случае могут стать и зачастую становятся правовой подоплекой для увольнения или других способов наказания нерадивых работников, демонстрируя остальным, что наказания избежать вряд ли удастся.

Изображение

Изображение

Как правило, опоздания на работу относятся к разделу проступков, связанных с дисциплинарными нарушениями. «Высшей мерой» в русле борьбы с такой пагубной привычкой или закономерностью является увольнение. Естественно, что работает эта мера только в запущенных случаях. Сотрудника, лишь единожды, нарушившего распорядок ни один работодатель уволить не сможет. Но вот, если Вы, в качестве злостного нарушителя, опаздываете уже не в первый раз, а хотя бы где-то в третий, тут уж придется поплатиться.

Изображение

Процедура увольнения производится следующим образом. Если, в случае опоздания, Вас «попросили» написать объяснительную записку, тут следует насторожиться. Причем, абсолютно не важно, на сколько Вы опоздали, важно само наличие Вашей объяснительной. Поэтому, попавшись один раз, постарайтесь не повторять свою ошибку. Опоздав во второй раз, Вам вновь придется написать оправдательную писульку, которая в этот раз уже будет сопровождаться письменным выговором, предупреждением или замечанием. И, наконец, третий, и последний раз, дает работодателю полное право Вас уволить. Единственным оправданием и защитой может стать только уважительная причина, которая подтвердит Вашу невиновность.
Вот так легко и, в прочем то, вполне законно, можно избавиться от сотрудника, имеющего склонность к опозданиям.

Информация тут: blog.php?u=947&b=29

Ответить с цитатой  
 (СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Законны ли штрафы за опоздание на работу
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:23 

Стаж: 9 лет 1 месяц 3 дня

n/a n/a
Режим нарушать нельзя, на то он и режим. И претензии в таком случае обоснованны и справедливы. А мне вот было бы интересно узнать, вправе ли работодатель устанавливать рабочий день, к примеру, с 7.55 до 16.35? Чтобы работник за лишние 10 минут в день добирался, предположим, от проходной до своего рабочего места, включал комп, красил губы и т.д. А то пропуск "отбит" в 7.57, на рабочее место я к восьми прихожу, а учитывается опоздание.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:39 

n/a n/a
Получается, что объяснительная в любом случае должна быть? А если работник отказывается ее писать, то можно привлечь его к дисциплинарной ответственности? Хватит ли показаний свидетелей и других доказательств?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:04 
Не в сети   Не в сети
местный

Стаж: 8 лет 4 месяца 28 дней
Темы: 8
Изображения: 8
Медали: 1
Властелин парковки (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Заслуженная репутация: 1

Повысить репутацию Miller

n/a n/a
Штрафы однозначно не законны. Но опоздания систематичных опаздунов следует фиксировать в виде например объяснительных, и учитывать эти моменты при распределении премиального фонда. А лучше вообще от таких избавляться. Если работа мешает личной жизни, надо идти на встречу таким, и устранять помехи. А крильщики вообще должны работать не 8 часов как все, а 10.

Извините, накатило. У меня дворник пропал куда то, уборщица паутины не видит, а садовник потерял ключ от своей будки и вместо того, чтобы обратиться ко мне сидел пол дня курил бамбук.

Профиль Персональный альбом    
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 11:37 
Не в сети   Не в сети
монстр

Стаж: 6 лет 11 месяцев 18 дней
Темы: 12
Страна: Russia [Россия] (ru)
Заслуженная репутация: 21

Повысить репутацию Maksimus

n/a n/a
Не так всё просто.
Если я не ошибаюсь, то уволить за три опоздания на 15 минут нельзя, а только за отсутствие на работе более чем 4 часа, соответственно 3 раза. нужно ещё раз у HR уточнить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 14:30 
Не в сети   Не в сети
местный

Стаж: 8 лет 1 месяц 1 день
Темы: 13

Повысить репутацию Олег Соколов

n/a n/a
Если я не ошибаюсь ,то на сегодня любые вычеты из зарплаты не законны.Однако если у вас есть конвертная часть, то это запас денег которого могут лишить.Работая в одной ,очень строгой с точки зрения графика работы, организации я получил опыт наказаний за появление на проходной за 5 минут до окончания рабочего дня,за приход на обед за 5 минут до его начала,а с опазданиями утром вообще разбирался Начальник О.К. персонально с каждым.Поэтому сегодня пройдя все этапы от рабочего до руководителя смотрю на опоздания со стороны эффективности сотрудника.Грамотному и успевающему можно простить и 30 минут т.к. он все равно все задачи выполнит.Есть категоря которые на работу ходят ,но на 100% не работают -этих по полной программе!С курильщиками отдельная тема.Как то в курилке возле офиса я прикинул сколько людей и сколько раз выходят покурить.Оказалось, что в среднем они тратят на это занятие до 40 минут.На вопрос почему это никто не учитывает в производительности труда получил такой ответ "когда я курю я же думаю".Но позвольте пока ты думаешь кто то руками вваливает.Поэтому считаю ,что пока к курильщикам будут относится как к думающему персоналу,я имею право задвинуть 40 минут времени по своему усмотрению ,я тоже в это время о работе думаю!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 15:16 
Не в сети   Не в сети
новичок

Стаж: 9 лет 29 дней
Темы: 3
Изображения: 2

Повысить репутацию Lawer

n/a n/a
А у нас все в порядке с пунктуальностью сотрудников (их около 2000 человек).Рецепт прост: на входе чипы секут каждого, зарплату никто в случае опоздания права трогать не имеет, а вот квартальную премию режут на раз-два. 2 минуты опоздания -50 %, 5 минут 100 %, а это около 4 окладов.... В общем никому не интересно работать за голую зарплату и ради "очень приятного" бонуса все стараются приходить вовремя и местом дорожат, так как очень приличная социалка))))))) так что каждый свой выбор делает сам. А непунктуальность - это первую очередь избалованность и безответственность :-D ИМХО

Профиль Персональный альбом    
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 09:22 

n/a n/a
А я считаю, что это глупости! Я, например, почти ежедневно опаздываю на работу на 1-2 минуты. Ну так получается! Пусть я и встану на в 6.45, а в 6.30, пусть выеду из дома в 7.45, к 8.00 я все равно редко когда успеваю. То пробки на дороге, то еще что-нибудь. Так что опоздание на 1-2, даже на 5 минут, я считаю мелочным. Какие же тут могут быть штрафы?!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 10:51 
Не в сети   Не в сети
пользователь

Стаж: 6 лет 4 месяца 15 дней

Повысить репутацию Андрюнчик

n/a n/a
Vadimka писал(а):
А я считаю, что это глупости! Я, например, почти ежедневно опаздываю на работу на 1-2 минуты. Ну так получается! Пусть я и встану на в 6.45, а в 6.30, пусть выеду из дома в 7.45, к 8.00 я все равно редко когда успеваю. То пробки на дороге, то еще что-нибудь. Так что опоздание на 1-2, даже на 5 минут, я считаю мелочным. Какие же тут могут быть штрафы?!

Штрафы не законны, вводят их компании, где зарплата не совсем белая, за систематические опоздания на работу могут урезать премию, вот пожалуй и всё, но думаю разговора с вышестоящим начальством будет достаточно,есть масса других рычагов воздействия на опоздавших, к примеру если его работу будет выполнять его коллега.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 12:41 
Не в сети   Не в сети
пользователь

Стаж: 7 лет 3 месяца 4 дня
Темы: 12

Повысить репутацию Akido

n/a n/a
Эх, сложный вопрос. Знаю фирму, где зарплата в 3 раза выше средней по городу. Платят хорошо, но и требуют. Первое опоздание прощается, а со второго уже идут штрафы. Возможно, если работодатель платит приличные деньги, о вправе устанавливать свои требования.
У нас же не фирме такого нет. Сотрудники подтягиваются к 8-20, 8-30 (рабочий день с 08:00). Такая непунктуальность не придает предприятию престижности.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.   [ Кто просматривал тему ] 
{ QUICK_REPLY }
Заголовок:
Текст сообщения:
{ MESSAGE_BODY_EXPLAIN } 

Настройки:

База знаний по административно хозяйственной работе       Юридические вопросы административно хозяйственного направления