ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ ДОСТУП
Текущее время: 19 июн 2018, 05:39

Обмен документами, формами, положениями по административно хозяйственной деятельности       Секретариат, делопроизводство, ДО, архивное хранение документов   

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 (СообщениеЗаголовок сообщения: Документооборот с "нуля"
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 11:02 
Не в сети   Не в сети
местный

Стаж: 8 лет 10 месяцев 7 дней
Темы: 41
Чемпион в Игротеке : 0
Страна: Russia [Россия] (ru)
Заслуженная репутация: 5

Повысить репутацию IreN
Facebook
Macintosh Chrome
Коллеги, всем доброго времени суток!

Обращаюсь ко всем вам с огромной просьбой о помощи.))

В свете последних событий вынуждена заниматься постановкой документообората в компании, в которой об этом даже и не слышали. Подписалась на это случайно, устроилась к ним на работу руководителем секретариата))). Я даже и не представляла, что в большой компании с численностью до полутысячи человек, может полностью отсутствовать документооборот. И сейчас передо мной стоит задача сделать из трех папок в отделе секретариата нечто глобальное с огромным архивом, поставить документооборот не только в центральном офисе но и на региональных площадках, а так же прописать должностные инструкции по всем департаментам, яххуу ))).
Это мой первый подобный опыт, поэтому мне нужны ваша поддержка, советы и знания!
Дело так же в том, что в сети имеется огромное количество разрозненной информации и по сути, что бы разобраться во всех тонкостях построения работы уходит безумное количество времени и сил, а еще же есть текущие задачи…..
Так вот к чему я все это пишу. С вашей помощью и поддержкой хочу построить не только документооборот, но так же создать базу в которой можно будет найти практически всю информацию по построению документооборота, как в бумажном, так возможно, в дальнейшем, и в электронном виде. Уверена, это будет интересно многим.

Начну наверное с того, что уже успела навоять и что в процессе. Все наработки буду выкладывать на все общее обозрение, одобрение и корректировку.

Для того, что бы хоть что то можно было найти в отделе секретариата создала таблицы в Exele для регистрации входящей и исходящей документации, кстати, кое что подсмотрела в параллельной теме, за что огромное спасибо SpeedБелка))). До настоящего момента их просто не было. Какая то часть документов подшивалась в папки, а какая то просто отдавалась получателю оригиналом. Не понятно даже было какого принципа они придерживались вообще ))). Возможно конечно надо начинать с чего то другого, но на данный момент мне необходимо просто понять какой объём документов проходит через секретариат и какие именно документы. Сегодня – завтра приложу файл с таблицами регистрации входящей/исходящей документации, возможно кто то внесет коррективы. А так как это пока "пилотный проек" в нем можно будет быстренько усЁ изменить.

Кстати, вопрос к спецам. Кто и как начинал постановку документооборота, с чего?

Ответить с цитатой  
 (СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Документооборот с "нуля"
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 13:25 
Не в сети   Не в сети
новичок

Стаж: 4 года 10 месяцев 5 дней
Темы: 1
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутацию КоТейка

Macintosh Safari
День добрый IreN. Как на мой взгляд, то изначально вам бы прописать все и регламентироват, а уж потом проводить глобальный переворот). Пропишите вначале положение по ДО, созидайте номенклатуру дел, пропишите должностные обязанности сотрудников. Все это утвердить подписью ГД и внедрить приказом. Примерно так мы и действовали. Все должно быть изначально строго регламентировано! Вот тогда и есть что и с кого спрашивать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 15:14 
Не в сети   Не в сети
новичок

Стаж: 5 лет 2 месяца 7 дней

Повысить репутацию maralyona

Windows 7 Chrome
Постою, послушаю...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 16:15 
Не в сети   Не в сети
местный

Повысить репутацию IreN
Facebook
Macintosh Safari
КоТейка писал(а):
День добрый IreN. Как на мой взгляд, то изначально вам бы прописать все и регламентироват, а уж потом проводить глобальный переворот). Пропишите вначале положение по ДО, созидайте номенклатуру дел, пропишите должностные обязанности сотрудников. Все это утвердить подписью ГД и внедрить приказом. Примерно так мы и действовали.б Все должно быть изначально строго регламентировано! Вот тогда и есть что и с кого спрашивать.

Полностью с вами согласна, но для того что бы регламентировать, надо четко понимать что именно надо регламентировать. Как я вижу это на данный момент. Сейчас ввела регистрационные таблицы на входящие и исходящие документы, так же журнал регистрации документов на подпись руководящему составу. Совместно с дизайнером разрабатываю бренд бук, т.к. В компании даже нет единой шапки для документов, в дальнейшем буду разробатывать единые бланки служебных записок, заявлений, приказов и т.д.... Почти готов регламент по работе с корреспонденцией и должностные инструкции секретарей и курьера. Но это все что касается секретариата. В параллельной теме читала относительно рабочей группы, вот думаю что бы собрать руководителей департаментов, для выяснения какие именно типы документов у них в ходу и в каком объеме. Инструкцию по документообороту считаю писать параллельно с разработкой бланков документов, хотя ее можно и заранее прописать... Только вот надо где нить надыбыть хотя бы образец .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 11:55 
Не в сети   Не в сети
местный

Повысить репутацию IreN
Facebook
Macintosh Chrome
Ну вот наконец то прикладываю журнал регистрации входящей/исходящей документации.
Кстати, может кто нибудь подскажет, нужен ли регламент по работе с журналом регистрации вх/исх документации или достаточно будет прописать все в инструкции по документообороту и распечатать образцы таблиц в качестве приложений для утверждения?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 12:19 
Не в сети   Не в сети
местный

Стаж: 6 лет 4 месяца 17 дней
Темы: 9
Заслуженная репутация: 3

Повысить репутацию isv72

Windows XP Internet Explorer 8
IreN писал(а):
вот думаю что бы собрать руководителей департаментов, для выяснения какие именно типы документов у них в ходу и в каком объеме.

Доброго дня!
Была та же проблема - у нас ...дцать отделов, каждый из которых занимается своим направлением бух- и налогового учета, в каждом отделе по каждому из ...дцати заказчиков формируются много разных дел. Я с бухучетом знакома на уровне курсов, потому разобраться в дебрях ведомостей и журналов-ордеров было выше моих возможностей.

Сделала проще: подготовила приказ:
1. Утвердить индексацию подразделений Общества (Приложение №1) со дня подписания настоящего Приказа.
2. Канцелярии (отдел административно-офисной поддержки) производить регистрацию исходящих документов в соответствии с утвержденной индексацией подразделений Общества.
3. Начальникам отделов в срок до ... сформировать номенклатуру дел подразделения с использованием утвержденного индекса подразделения по форме ... и передать начальнику отдела административно-офисной поддержки (ФИО).
4. Заведующей канцелярией (ФИО) в срок до ... сформировать и представить на утверждение номенклатуру дел предприятия на основании номенклатур дел подразделений.

Главное - подготовить табличку для формирования номенклатуры дел и объяснить начальникам отделов, куда что писать (что есть индекс дела, как сформулировать наименование, как определить срок хранения дела). Табличка - заранее (как приложение к приказу), объяснения - позже, когда всем уже все приказано, либо когда все уже готово - на совещании при ГД. Руководители подразделений должны понять, что это не Ваша личная прихоть, а потребность предприятия. Сначала повозмущаются лишней нагрузке, потом поймут, что только так им удалось понять, какие же документы они вообще формируют.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 13:39 
Не в сети   Не в сети
местный

Повысить репутацию IreN
Facebook
Macintosh Chrome
isv72 писал(а):
IreN писал(а):
вот думаю что бы собрать руководителей департаментов, для выяснения какие именно типы документов у них в ходу и в каком объеме.

Доброго дня!
Была та же проблема - у нас ...дцать отделов, каждый из которых занимается своим направлением бух- и налогового учета, в каждом отделе по каждому из ...дцати заказчиков формируются много разных дел. Я с бухучетом знакома на уровне курсов, потому разобраться в дебрях ведомостей и журналов-ордеров было выше моих возможностей.

Сделала проще: подготовила приказ:
1. Утвердить индексацию подразделений Общества (Приложение №1) со дня подписания настоящего Приказа.
2. Канцелярии (отдел административно-офисной поддержки) производить регистрацию исходящих документов в соответствии с утвержденной индексацией подразделений Общества.
3. Начальникам отделов в срок до ... сформировать номенклатуру дел подразделения с использованием утвержденного индекса подразделения по форме ... и передать начальнику отдела административно-офисной поддержки (ФИО).
4. Заведующей канцелярией (ФИО) в срок до ... сформировать и представить на утверждение номенклатуру дел предприятия на основании номенклатур дел подразделений.

Главное - подготовить табличку для формирования номенклатуры дел и объяснить начальникам отделов, куда что писать (что есть индекс дела, как сформулировать наименование, как определить срок хранения дела). Табличка - заранее (как приложение к приказу), объяснения - позже, когда всем уже все приказано, либо когда все уже готово - на совещании при ГД. Руководители подразделений должны понять, что это не Ваша личная прихоть, а потребность предприятия. Сначала повозмущаются лишней нагрузке, потом поймут, что только так им удалось понять, какие же документы они вообще формируют.

isv72, огромное спасибо за совет, наверное так действительно и поступлю, а то собрать всех просто не реально. Бегаю за всеми как сабоченка, а у всех видите ли дела, одна я ничего не делаю ))) Сегодня подготовлю на утверждение ГД приказ о созданнии рабочей группы, пропишу состав и дату мероприятия и в готовом виде раскину по руководителят департаментов. Хотя наверное лучше заставить девочек копии им под подпись вручить, что бы потом не говорили, что ничего не получали. Рыба номенклатуры дел уже готова, сегодня доведу ее до ума и тоже сюда выложу.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
Сейчас посидела подумала и решила создать еще параллельно тему куда можно будет выкладывать документы для скачивания с кратким описанием по ним. Буду рада советам и коментариям)

И все же возвращаюсь к вопросу о регламентации. Есть ли необходимость в регламентировании работы с корреспонденцией или этот процесс просто прописать в Инструкции по документообороту?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 15:06 
Не в сети   Не в сети
Администратор

Настроение: Счастливый
Стаж: 9 лет 4 месяца 28 дней
Темы: 331
Изображения: 1269
Чемпион в Игротеке : 11
Блог: Просмотр блога (3)
Заслуженная репутация: 4

Повысить репутацию Admin-dimA
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Вконтакте Одноклассники Мой мир Facebook
Windows 7 Chrome
IreN писал(а):
лучше заставить девочек копии им под подпись вручить

не советую так делать, на мой взгляд это советский принцип работы.
Нужно собрать встречу с ними, презентовать нововведение и внести эту процедуру в политики компании.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
IreN писал(а):
Есть ли необходимость в регламентировании работы с корреспонденцией или этот процесс просто прописать в Инструкции по документообороту?

никакой разницы нет, как мне кажется *DONT_KNOW*

Профиль Персональный альбом    
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 13:34 
Не в сети   Не в сети
новичок

Стаж: 4 года 9 месяцев 30 дней

Повысить репутацию ARAMAT2201

Windows XP Firefox
IreN
Я согласна с Дмитрием! Только встречи и обсуждение. Тут Вам и мозговой штурм, и пиар. Куда же мы без него ;-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 12:09 
Не в сети   Не в сети
местный

Повысить репутацию IreN
Facebook
Macintosh Chrome
Ну наконец то провела рабочую группу! Сказать, что мне это тяжело далось, да ничего не сказать.
Народ еле собрала, пока не привела на рабочуюю группу ген. дира ни кто ни чего слушать даже не хотел, не то что обсуждать.
Вроде все объяснила, показала, разжевала и в рот положила, только проглатить осталось, ан нет, все равно возникает куча вопросов.
По срокам, вроде договорились за неделю подготовить предварительные номенклатуры и собраться еще раз, что бы обсудить все детально и собрать в кучу.
Наконец то утвердили "Бренд-бук" и я доделала образцы документов, выложу их наверное сюда и одним файлом, вдруг кому пригодится))

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.   [ Кто просматривал тему ] 
{ QUICK_REPLY }
Заголовок:
Текст сообщения:
{ MESSAGE_BODY_EXPLAIN } 

Настройки: