ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ ПОЛНЫЙ ДОСТУП
Текущее время: 20 ноя 2018, 15:05

База знаний по административно хозяйственной работе       Инвентаризация в офисных помещениях   

Автор Сообщение
 (СообщениеЗаголовок сообщения: Материальная ответственность начальника АХО
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 17:31 

Стаж: 9 лет 10 месяцев 2 дня
Чемпион в Игротеке : 0

n/a n/a
Ситуация на работе в моем офисе:
Произвели инвентаризацию товарно материальных ценностей в составе комиссии на сумму 5 мл. рублей

Руководитель утверждает, что это моя зона ответственности и я должен взять на себя-подписав договор о материальной ответственности.
Но мне становится жутко и страшно т.к. мне за это с моей зарплаты не расплатится и за 10 лет.

Как можно себя защитить в этой ситуации?
коллеги помогите!

Ответить с цитатой  
 (СообщениеЗаголовок сообщения: Re: Материальная ответственность начальника АХО
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 17:38 

n/a n/a
1)не принимал ТМЦ- не отвечаешь... (ст.243 ТК РФ)
2)обязаны предъявить претензию с расчётом (ст.247 ТК РФ)
3)если вас работодатель не обеспечил условия храненияТМЦ- не отвечаете (ст.239 ТК РФ), например, был не 1 ключ от склада (у вас), а 5 ключей...
4)в любом случае сами ничего не подписывайте и не платите - пусть обращаются в суд (ст.248 ТК РФ)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 16:04 
Не в сети   Не в сети
монстр

Стаж: 9 лет 2 месяца 22 дня
Темы: 29
Изображения: 37
Страна: Russia [Россия] (ru)
Медали: 1
Самый активный (1)
Заслуженная репутация: 5

Повысить репутацию Егор

n/a n/a
Необходимо внимательно изучить XI раздел ТК (главы 37-39), ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 и вообще, хорошенько самому пошарить в Гаранте и/или Консультанте. К обеим программам имеет смысл иметь подключение 24 часа в сутки и хоть иногда искать ответы в законодательных актах, а не у бывалых, но порой не очень компетентых коллег по профессии (себя я тоже к ним отношу, знать всё - нереально).
Виталь совершенно правильно указал правовой источник. Но там всё написано таким иезуитским языком, что с первого раза и не поймешь.
В статье 232 есть фраза: ... договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Помните об этом.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника.
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника.
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Кстати, предвосхишая дальнейшее развитие событий, могу утверждать, что если материальщик увольняется, подал за 2 недели заявление, то работодатель не имеет права задерживать его до появления нового материальщика. Я с этим тоже сталкивался. Работник попался грамотный. Отправил заявление об цвольнении по почте заказным письмом, а затем ценной бандеролью ключи от склада. Инвентаризацию провести на день смены МО лиц провести не удалось, но ему было уже пофиг. Были ли недостачи на складе или нет - с него уже ничего взять было нельзя.

Профиль Персональный альбом    
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 19:53 

n/a n/a
Привет всем! Многоуважаемые «метры» хозяйственных дел у меня к Вам один вопрос, касающейся материальной ответственности. Я работал начальником АХО всего два года. Опыта как такового нет. Начинал с нуля осваиваться. Сейчас уволился(проблемы с зарплатой) и ищу работу. Суть вопроса в следующем: фирма один раз переезжала (не хватало средств на оплату аренды), соответственно забирали все своё. После срочного переезда выяснилось, что часть имущества на новом месте нельзя использовать, а именно жалюзи, шторы(другие размеры оконных проемов), дорогие люстры( у арендодателей были установлены свои) и часть мебели, т к не хватало площадей(в основном мягкая). Всё это валялось без дела и соответственно мешалось, ведь не было места для хранения. Директор решил эту проблему по-своему. Стал раздавать все это друзьям и знакомым. Вывозилось добро в выходные дни. Я узнавал только после определеного времени, т.к многое хранилось в комнате отдыха директора, которая долгое время не использовалось. Никаких распоряжений и документов соответственно не было. Директор считал и считает, что все на фирме принадлежит ему и он делает то, что хочет. Когда начались проблемы с выплатой зарплаты, я стал увольняться. Вот тут самая суть вопроса о материальной ответственности. Когда я заступал на должность меня просто провели приказом, т.к. я работал уже работал в отделе рядовым сотрудником. Ничего не принимал. Не у кого было. Начальника отдела не было. Инвентаризации за 2 года ни разу не проводили. При увольнении надо было сдавать дела и у меня стали принимать по описи те, кто растаскивал имущество. Я думал придется расплачиваться своей зарплатой, которую мне они должны и по сей за несколько месяцев, но и её бы хватило. Вещи очень дорогие. Начальство любит пускать пыль в глаза потенциальным партнерам. Чудом удалось уйти без особых проблем. Теперь я в поисках работы. Много вакансий и разные зарплаты. Но меня мучает вопрос как обстоят дела с подобным в других фирмах. Не хочется платить своей зарплатой за прихоти работодателей. Извините, что Вам пришлось долго читать. Хотелось подробнее описать ситуацию.Заранее спасибо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 01:18 
Не в сети   Не в сети
Администратор

Настроение: Счастливый
Стаж: 9 лет 9 месяцев 29 дней
Темы: 331
Изображения: 1269
Чемпион в Игротеке : 11
Блог: Просмотр блога (3)
Заслуженная репутация: 4

Повысить репутацию Admin-dimA
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Вконтакте Одноклассники Мой мир Facebook
n/a n/a
vcigno
Материально ответсвенное лицо на предприятии это директор и главный бухгалтер, если есть кладовщик то еще и он. Материально ответсвенное лицо обязательно подписывает договор о материальной ответсвенности и никак иначе.
Если вам предлагают подписать, то можно посылать долеко и надолго, в нашей должности мы только можем быть наблюдателями.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 07:58 

n/a n/a
Админ-димА писал(а):
vcigno
Материально ответсвенное лицо на предприятии это директор и главный бухгалтер, если есть кладовщик то еще и он. Материально ответсвенное лицо обязательно подписывает договор о материальной ответсвенности и никак иначе.
Если вам предлагают подписать, то можно посылать долеко и надолго, в нашей должности мы только можем быть наблюдателями.

Размечтался..... Гл. бух. не является мат. ответственным лицом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 11:07 
Не в сети   Не в сети
Администратор

n/a n/a
Гость писал(а):
Размечтался..... Гл. бух. не является мат. ответственным лицом.

может в трех случаях быть мат. ответственным лицом.

Существует два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, - полная и ограниченная.
Полная материальная ответственность. В этом случае работник обязан возместить организации всю сумму причиненного ей прямого действительного ущерба (ст. 242 ТК РФ). Полная материальная ответственность может возлагаться на главного бухгалтера лишь в трех случаях.
Во-первых, если она установлена условиями трудового договора (ч. 2 ст. 243 ТК РФ). Во-вторых, если с главным бухгалтером заключен договор о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). Такой договор можно заключить только с совершеннолетним работником, который занят непосредственным обслуживанием или использованием денежных, товарных ценностей либо иного имущества и должность которого указана в Перечне, утвержденном Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85.
В этом Перечне должность главного бухгалтера не упоминается. Однако в нем указаны кассиры, контролеры, в том числе старшие, а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров или контролеров. Значит, с главным бухгалтером можно заключить договор о полной материальной ответственности, если именно он исполняет обязанности кассира. Такая ситуация характерна для малых предприятий, не имеющих в штате кассира.
В-третьих, главный бухгалтер несет полную материальную ответственность перед работодателем в случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 243 ТК РФ, в том числе:
- при выявлении недостачи ценностей, вверенных главбуху на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- умышленном причинении ущерба;
- причинении ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- разглашении сведений, составляющих охраняемую законом тайну: государственную, служебную, коммерческую или иную;
- причинении ущерба не при исполнении главбухом трудовых обязанностей;
- причинении ущерба в результате совершения им преступления или административного правонарушения.
В отношении последнего основания отметим следующее. Допустим, за несвоевременное представление декларации в инспекцию организацию оштрафовали по ст. 119 НК РФ, а ее главного бухгалтера привлекли к административной ответственности по ст. 15.5 КоАП РФ. Получается, именно главбух был признан виновным должностным лицом. Значит, всю сумму штрафа, предъявленного организации, она вправе взыскать с главного бухгалтера. Причем это правило применяется даже в тех случаях, когда условие о полной материальной ответственности не было предусмотрено в трудовом договоре с главбухом.

Примечание. Если именно главный бухгалтер признан виновным в совершении административного правонарушения, работодатель сможет взыскать с него всю сумму штрафов и пеней, начисленных организации согласно нормам НК РФ.

Ограниченная материальная ответственность. При таком виде ответственности работник обязан возместить работодателю лишь часть прямого действительного ущерба, которая не превышает размера его средней зарплаты за месяц (ст. 241 ТК РФ). Общий размер причиненного ущерба значения не имеет.
Если трудовым договором не предусмотрена полная материальная ответственность главного бухгалтера, то при отсутствии иных оснований, указанных в ст. 243 ТК РФ, он несет ответственность перед работодателем лишь в пределах своего среднего месячного заработка (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 11:56 

n/a n/a
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, в разъяснении моей ситуации. Мой муж является заместителем начальника отдела продаж металлопроката. В должности - более года и недавно руководство потребовало подписать договор о полной материальной ответсвенности вверенного ему имущества. Он занимался поиском склада, на котором хранится металл и также проводит ревизии. Правомерно ли со стороны руководства требовать подписание такого дополнительного соглашения к трудовому договору? Заранее благодарюза помощь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 19:53 
Не в сети   Не в сети
новичок

Стаж: 5 лет 10 месяцев 11 дней
Темы: 2
Заслуженная репутация: 0

Повысить репутацию юлия  полякова(лушина)

Windows 7 Chrome
здравствуйте.подскажите плиз как поступить?мне предлагают должность завхоза +0,5ставки кассира.как быть с мат ответственностью?кассир,понятно отвечает за деньги,а завхоз?как подписывать договор об ответственности?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 09:29 
Не в сети   Не в сети
Администратор

Windows 7 Chrome
юлия полякова(лушина)
кассира подписывайте , на завхоза нет.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.   [ Кто просматривал тему ] 
{ QUICK_REPLY }
Заголовок:
Текст сообщения:
{ MESSAGE_BODY_EXPLAIN } 

Настройки: